Торт «Пивная кружка»

Если вы хотите порадовать любимого мужчину, отца, или просто друга сладким сюрпризом – испеките для него необычный торт в виде пивной кружки. Такой оригинальный сюрприз обязательно вызовет массу эмоций и радости, ну и конечно, запомнится надолго.

Приготовить торт в виде пивной кружки довольно просто, если вы  уже пекли торты, а также от вас потребуются навыки работы с мастикой, что впрочем не должно вызвать трудностей, если вы  будете стараться и работать аккуратно.

Для того, чтобы сделать торт в виде пивной кружки, вам необходимо будет испечь коржи и приготовить крем. Для основы торта вы можете взять любой любимый рецепт приготовления коржей и крема. Вы можете приготовить бисквитный торт, медовик, сметанник – тут уж все зависит от ваших вкусовых предпочтений.

Размер диаметра коржей торта и будет диаметром будущей кружки, поэтому заранее продумайте, какой большой будет ваша кружка, или вам возможно придется вырезать из коржей подходящие по размеру круги.

Когда вы приготовите торт, вам необходимо будет его украсить мастикой, чтобы он стал настоящей пивной кружкой.

Для этого вы можете приготовить мастику сами или воспользоваться купленной готовой. В данном случае, лучше всего приготовить шоколадную мастику с добавлением какао, чтобы по цвету она была похожа на дерево и мы могли вылепить из нее натуральную деревянную кружку. Можно также воспользоваться пищевыми красителями и подобрать нужный оттенок.

Для того чтобы обернуть тортик мастикой, можно раскатать один большой фрагмент, нанести на него фактурные узоры под дерево с помощью кончика ножа, зубочистки. А можно раскатать пласт мастики и вырезать из него прямоугольники, которые по очереди будем прикреплять к тортику.

Лучше всего оборачивать тортик мастикой, предварительно смазанный ганашем, который готовим следующим образом: разогреваем 100мл сливок и в них растапливаем 100г черного шоколада. Остывшей смесью покрываем торт со всех сторон и оставляем на час. После этого на ганаш очень хорошо и ровно ложится любая мастика.

Когда вы покроете мастикой-дощечками кружку, вылепите из мастики также ручку и кольца, которые будут обхватывать кружку-бочонок. Можно также сделать из мастики табличку и на ней написать поздравление или например такие надписи, как «Любимому мужу», «Дорогому папе», «Лучшему другу».

Теперь необходимо дать торту-кружке постоять, пропитаться. Перед подачей на стол, украсьте верх взбитыми сливками или вашим любимым другим кремом, который будет воздушной пивной пеной. Можно также из красной или оранжевой мастики вылепить раков, или из мастики другого цвета сделать рыбку к пиву. Пофантазируйте, и тогда ваша пивная кружка торт станет замечательным сладким украшением вашего праздничного стола или отличным сладким подарком для близких и родных.

О том, как работать с мастикой, мы также уже подробно рассказывали на примере приготовления торта в виде машинки.

Обсудить

Your email address will not be published.